Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

28 февраля 2018 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в этом году заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Подробнее

Поездка семинаристов в Екатеринбург

С 10 по 13 февраля 2018 года столицу Урала, город Екатеринбург, посетили наместник Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря города Ростова игумен Августин (Неводничек) и первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов) в сопровождении двух студентов 2 курса ЯДС Горелова Виталия и Залавского Михаила.

Подробнее

Протоиерей Алексий Кириллов принимает участие в работе семинара в Общецерковной аспирантуре

26 февраля 2018 года в Общецерковной аспирантуре открылся семинар повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. В работе семинара принимает участие руководитель Отдела епархии настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов. 

Подробнее

Праздник Торжества Православия. Успенский кафедральный собор г. Ярославля

Чин Торжества Православия совершается с IX века в память о победе над еретическими учениями, в том числе – над иконоборчеством. Чин составлен Мефодием, патриархом Константинопольским (842 – 846). Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое.

Подробнее

Митрополит Пантелеимон: «Пост установлен для спасения души»

21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

Подробнее

Митрополит Пантелеимон совершил первую в текущем Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров

21 февраля 2018 года, в среду на первой седмице Великого поста, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил первую в текущем посту Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение совершалось в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Подробнее

Повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Яковлевском монастыре

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского в Спасо-Яковлевском Димитриевом мужском монастыре города Ростова Великого.

Подробнее

Синодальный отдел по благотворительности выпустил новое пособие по организации школы трезвости на приходе

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил методическое пособие «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости». В книге рассказывается о духовных основах трезвенного движения, также там описаны необходимые условия для создания школы трезвости и представлены планы, содержание занятий и шаблоны основных документов, необходимых для организации школы.

Подробнее

Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим прихожанам храма в Кизляре

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим прихожанам собора святого великомученика Георгия Победоносца в дагестанском городе Кизляре. Трагедия произошла накануне, по окончании вечерни с чином прощения. Вооруженный преступник открыл огонь по выходящим из храма прихожанам. В […]

Подробнее

Понедельник Первой седмицы поста. Митрополит Пантелеимон совершил чтение канона Андрея Критского в Успенском соборе

19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Пантелеимон совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе города Ярославля.

Подробнее