ПАМЯТЬ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА ОТПРАЗДНОВАЛИ В ХРАМЕ БОГОЯВЛЕНИЯ-НА-ОСТРОВУ

Новости Служение митрополита

4 августа 2019 года праздничные торжества в честь праведного воина Феодора Ушакова прошли в с. Хопылево, на родине святого. Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Пакрацко-Славонского Йована (Сербская Православная Церковь), епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, викарного епископа Бориса и клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии.

В храм был принесен ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного. Эта святыня вместе с другими святыми мощами была доставлена в Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска 2 августа. Весь день мощи находились в Богоявленском хопылевском храме. Пребывать в Рыбинской епархии святыня будет до 10 августа.

В праздничный день храм посетили председатель Правительства Ярославской области Д. А. Степаненко и члены Попечительского совета по возрождению храма, представители правительства области и администрации г. Ярославля, мэр г. Рыбинска Д. В. Добряков и гости праздничного фестиваля.

В настоящее время храм Богоявления-на-Острову восстанавливается при поддержке Губернатора и Правительства Ярославской области. Разработана проектно-сметная документация на консервацию живописи храма Богоявления на Острову и первоочередные противоаварийные и консервационные работы по церкви Александра Невского. Сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории. Предусмотрено создание архиерейского подворья и духовно-просветительского комплекса «Ушаков-центр». Заключены договоры на подготовку ПСД и выполнение строительно-монтажных работ, запланированных на 2019 год в храмах Александра Невского и Богоявления на Острову. Концепция развития Хопылева интегрирована в общую стратегию развития ярославского левобережья по линии Толга – Тутаев – Хопылево – Демино – Спасское – Рыбинск. Эта территория обладает большим рекреационно-туристическим потенциалом, о чем сообщает сайт Правительства области.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии