Приветствие митрополита Пантелеимона участникам XVIII Всероссийских Иринарховских чтений

Новости Служение митрополита

2 февраля 2018 года в пос. Борисоглебском начали работу XVIII Всероссийские Иринарховские чтения. В адрес организаторов, участников и гостей чтений митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон направил приветственный адрес.

«Сердечно поздравляю всех с началом работы форума. Ежегодно Иринарховские чтения собирают на Борисоглебской земле специалистов в самых разных областях знания, выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей, радеющих об укреплении Российской государственности и улучшении духовно-нравственного климата в обществе.

Тема, которая объединила нас всех в этом году, – «Бедность нравов при богатстве традиций» – указывает на одну из существенных проблем нашей культурной цивилизации. Мы – наследники великой христианской культуры, но, вместе с этим, мы оказываемся далеки от нее. Мы знаем о присущим нашему Отечеству культурному коду и традициям, но, вместе с тем, отказываемся жить в этой традиции.

Такое отпадение от традиций возникло не сейчас, оно длится долгое время, и не будет такого периода в нашей истории, когда бы ни происходило в обществе этого сложного выбора – хранить традиции, хранить богатство своей культуры, или же, еще не успев познать всю его полноту и красоту, стремиться раствориться в другой культуре. Но вопрос не в том, происходит это или нет, а в том, как каждый из нас и как общество в целом понимает происходящее и делает свой выбор. И сделанный выбор будет свидетельствовать, в первую очередь, о нравственном состоянии человека и общества.

Помощь Божия да сопутствует всем Вам в проведении Всероссийских Иринарховских чтений».

Пресс-служба Ярославской епархии