СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РЕКТОРОВ ВУЗОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Новости отделов

2 ноября 2023 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин принял участие в заседании Совета ректоров вузов Ярославской области.

Заседание руководителей ВУЗов региона прошло в Ярославском государственном медицинском университете. Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов в приветственном выступлении поздравил участников с наступающим Днем народного единства и напомнил о задачах, которые ставит перед высшей школой Президент нашей страны, — сделать российское образование одним из лучших в мире и готовить специалистов нового технологического уклада. Александр Леонидович также обратил внимание участников заседания на рост интереса к изучению русского языка среди иностранных студентов и выступил с инициативой создания в перспективе соответствующего учебного центра.

Министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области Дмитрий Рафаэлевич Юнусов рассказал: региону необходимо полностью закрывать дефицит кадров, с учетом тех потребностей, которые возникнут у Ярославская области уже через 5-10 лет. Министр предложил ректорам ВУЗов совместно выработать индикаторы, по которым будет оцениваться развитие системы образования в регионе, а также подготовить предложения о внесении изменений в государственные областные программы поддержки высшего образования на 2024 г. В Правительстве Ярославской области стремятся организовать работу по целенаправленному сопровождению талантливых детей начиная со средней школы, и поэтому так важна совместная профориентационная работа школ региона с ВУЗами Ярославской области. В планах Правительства области также активизация работы областного совета молодых учёных, в связи с чем руководителям ВУЗов было предложено определить кандидатуры его участников.

Сенатор Александр Ильич Русаков предложил проработать вопрос об организации в Ярославле регулярного Российско-Белорусского форума по широкому кругу вопросов сотрудничества в сфере инновационных технологий и образования. Также прозвучало и было поддержано участниками совета ректоров предложение о развитии сотрудничества с ВУЗами субъектов федерации, вернувшихся в состав России в 2022 году.

Заместитель Председателя Ярославской областной Думы — председатель комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Владимировна Хитрова предложила одно из заседаний комитета регионального парламента посвятить вопросам развития науки.

Ректор ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов в ходе обсуждения вопросов повестки заседания предложил объединить миссии региональных университетов в единую миссию ВУЗов для Ярославской области и в целях повышения эффективности совместной работы выработать порядок информирования Правительства области о деятельности региональных учреждений высшей школы. По представлению председателя Совета ректоров Юрия Васильевича Новикова участники заседания выбрали Александра Леонидовича Хохлова заместителем председателя Совета ректоров ВУЗов Ярославской области.

Проректор ЯГМУ по воспитательной работе и молодежной политике Константин Николаевич Ефремов познакомил участников заседания с опытом ЯГМУ по организации обучения специалистов ГУ МЧС по Ярославской области и УМВД по Ярославской области тактической медицине. Ярославский государственный медицинский университет, по просьбе МЧС, готов сотрудничать с другими учебными заведениями в обучении граждан навыкам оказания первой помощи.

Министр социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Дмитрий Рафаэлевич Юнусов вручил благодарности губернатора студентам – победителям конкурса научно-исследовательских работ, а также их научным руководителям. Участники заседания поздравили победителей с заслуженными наградами и пожелали дальнейших успехов.

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии по материалам официального сайта ЯГМУ ysmu.ru

Фотоматериалы: пресс-служба ЯГМУ