СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРЕДСТАВИЛ ВЫСТАВКУ О СВЯТИТЕЛЕ ДИМИТРИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

С 6 сентября 2024 года в Ростовском областном музее краеведения будет экспонироваться выставка «Пришел я к вам с любовью. К 275-летию основания Ростова-на-Дону» из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря г. Ростова Великого. Выставка посвящена небесному покровителю города Ростова-на-Дону, в честь которого он и получил свое название, – святителю Димитрию Ростовскому.

Митрополит Димитрий Ростовский был причислен к лику святых в 1757 году. Дочь Петра Великого, императрица Елизавета отметила канонизацию первого святого России спуском на воду и освящением мощнейшего на то время 100-пушечного корабля «Святой Димитрий Ростовский» (1758 г.) и строительством Крепости святого Димитрия Ростовского (1761 г.), с которой ведет свою историю город Ростов-на-Дону.

На выставке «Пришел я к вам с любовью» будет представлено более ста экспонатов, связанных со святителем Димитрием и его эпохой. Среди них – старинные книги, иконы, картины, гравюры, облачения, паломнические реликвии, произведения декоративно-прикладного искусства. Они дополнены современными предметами, помогающими знакомству с яркой жизнью, творческим наследием и почитанием св. Димитрия Ростовского.

Программа мероприятий на выставке включает экскурсии и лекции, раскрывающие малоизвестные факты из жизни и творчества святого Димитрия Ростовского. Лекции прочитает референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря, куратор музея «Монастырская ризница» Мария Леонидовна Рубцова.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта www.rostovmuseum.ru

Фото пресс-службы Спасо-Яковлевского монастыря