МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ПЕТРА МИТРОПОЛИТА

Новости Служение митрополита

6 сентября Православная Церковь празднует Перенесение мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца. В праздничный день митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Петра Митрополита г. Ярославля. Владыке сослужили: благочинный приходов Центрального ярославского округа и настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов, настоятель храма Петра Митрополита и клирик Феодоровского собора иерей Сергий Базанов, клирик Феодоровского собора протоиерей Сергий Котов, клирики Успенского собора Ярославля иерей Димитрий Пчелкин и протодиакон Захария Лунгу.

Первое перенесение мощей святителя, скончавшегося 21 декабря 1326 года, произошло 1 июля 1472 года, когда было установлено и празднование. Второе перенесение мощей святителя Петра состоялось после освящения вновь построенного Успенского собора 24 августа 1479 года, а празднование 1 июля отменили.

Храм Петра Митрополита был построен в 1657 году на средства купца Ефрема Лифантьева. В 1918 храм пострадал во время артиллерийского обстрела города. В 1929 здание было подготовлено к сносу: были разобраны трапезная, колокольня и крыльцо. Но строение решено было отдать под подсобное помещение соседнему мукомольному комбинату (бывшей Вахрамеевской мельнице).

В 2011 году храм передали в пользование Ярославской епархии. Он является приписным храмом к Феодоровскому собору г. Ярославля. Храм на сегодняшний день действующий, в нем совершаются Литургии.