МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСВЯТИЛ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ НА ЧАСОВНЕ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Новости Служение митрополита

24 сентября 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил освящение памятной доски, установленной на часовне благоверного князя Александра Невского г. Ярославля. Владыке сослужили настоятель Ярославского Спасо-Афанасиевского мужского монастыря игумен Никодим (Федоров) и братия обители.

Доска установлена в память о преподобномученике иеромонахе Алексии (Задворнове). Отец Алексий (Задворнов) был насельником Ярославского Спасо-Афанасиевского мужского монастыря. В 1922 году в стране началось насильственное изъятие церковных ценностей под предлогом помощи голодающим. Всякое сопротивление этой политике становилось поводом к репрессиям. Был арестован и иеромонах Алексий, обвиненный в сокрытии монастырских ценностей. Его осудили на год заключения. По освобождении иеромонах Алексий вернулся в свой монастырь.

После закрытия Спасо-Афанасиевского монастыря в 1924 году отец Алексий начал служить в часовне благоверного князя Александра Невского. В 1929 году – в Воскресенской церкви села Закедье. В мае 1934 года отец Алексий был во второй раз арестован вместе с другими четырьмя священниками. В характеристике, поданной в отдел ОГПУ, говорилось, что иеромонах Алексий «среди крестьян прихода пользуется большим авторитетом… ведет среди крестьянского населения антиколхозную агитацию, заявляя, что скорее советская власть провалится, чем религия и Церковь, которая будет существовать до конца света». На допросе отец Алексий признал себя виновным в активной борьбе с советской властью, как богоборческой. Священника приговорили к пяти годам лагерей и отправили в Дмитровский исправительно-трудовой лагерь под Москвой.

Осенью 1937 года отец Алексий, находясь в лагере, был осужден «по первой категории» – то есть приговорен к расстрелу. Его обвиняли в недовольстве условиями жизни, на что священноинок отвечал, что он «в монастыре жил с двадцати трех лет и лагерь рассматривает как монастырь. Всем доволен, за все благодарит Бога».

Иеромонах Алексий (Задворнов) принял мученическую смерть на Бутовском полигоне в день Архистратига Божия Михаила 21 ноября 1937 года.

Прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в 2000 году.