ХРАМЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ БЛАГОДАРЯ ПРОЕКТУ «СПАСИ И СОХРАНИ»

Возрождение Новости

Проект «Спаси и сохрани. Исчезающие уникальные храмы России» будет запущен в Ярославской области благотворительным фондом поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI».

– Планируется выбрать 5-7 храмов, которые будут отреставрированы при поддержке фонда. Объекты выберут сами жители региона через специальный мессенджер. Это уникальная разработка, которая впервые будет использована именно в Ярославской области, – отметила заместитель председателя Правительства региона Татьяна Потемкина.

Проект направлен на сохранение духовного наследия России путем привлечения широкой общественности к спасению уникальных храмов, находящихся под угрозой исчезновения. Ключевыми целями проекта являются выявление наиболее нуждающихся в реставрации объектов, организация сбора средств на их консервацию и восстановление, создание электронного реестра объектов для сохранения информации о храмах.

Приложение будет доступно для скачивания на всех платформах. Его планируется запустить в ноябре 2024 года.

– Название «Спаси и сохрани» – это символическое обращение храма к нам всем и к конкретным людям, которые должны помочь ему не исчезнуть из нашей жизни и истории нашей страны и сохранить его для будущих поколений, – отметили представители благотворительного фонда «Иннотех XXI».

В рамках реализации проекта будут организованы работа экспертного совета с привлечением священнослужителей, специалистов и Правительства Ярославской области, сбор средств на проведение работ с участием медийных лиц, а также проведение ремонта и реставрации на утвержденных объектах.

​Дополнительные возможности проекта позволят создать цифровые 3D-модели храмов, организовать проведение виртуальных экскурсий, передвижных выставок, а также сформировать эталонную базу трехмерных моделей храмов для их использования при дальнейших реставрационных работах.

Пресс-служба Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии