ПАМЯТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА ПОЧТИЛИ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

9 августа 2024 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Пантелеимоновском приделе Успенского кафедрального собора г. Ярославля.

– Хотелось бы вспомнить слова Евангелия, которые читались накануне дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона: терпением вашим спасайте души ваши, – сказал в проповеди клирик собора иерей Димитрий Пчелкин. – Каждый христианин знает о терпении не понаслышке, потому что его очень часто в нашей жизни не хватает. Многие святые отцы говорят о том, что терпение необходимо. Святитель Тихон Задонский очень точно сказал, что Бог повелевает нам делать добро и терпеть обиды и не воздавать злом за зло, а диавол – наоборот, советует противоположное… Святитель Иоанн Златоуст говорит, что терпение – основа любой добродетели. И действительно, попробуем без терпения в нашей жизни что-то приобретать. Но без терпения никакого движения вверх, к вечности быть не может.

Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века. Князь Изяслав, в крещении Пантелеимон, сын святого Мстислава Великого, имел изображение великомученика Пантелеимона на своем шлеме. В день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при Гренгаме).

Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. У западных христиан он считается покровителем врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души. Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.