ПАМЯТНИКИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОШЛИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ «КОНСЕРВАЦИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Возрождение Новости

Министерство культуры Российской Федерации разместило закупку на разработку рабочей документации и проведение противоаварийных, консервационных и реставрационных работ на объектах культурного наследия Российской Федерации на следующий год. В перечне – пять памятников, расположенных в Ярославской области, о чем сообщает сайт Правительства области.

В программу вошли два памятника культуры федерального значения: здание богадельни имени И.И. Карзинкина в Ярославле и Спасо-Преображенский Геннадиев монастырь (колокольня) в селе Слобода Любимского района. Также в списке три объекта регионального значения: церковь Святой Живоначальной Троицы на Бору в поселке Борисоглебском, храм Богоявления в Любиме и колокольня в селе Курба Ярославского района.

Благодаря программе консервации памятники можно уберечь от разрушения и обеспечить возможность их дальнейшей реставрации.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области