К ПРАЗДНИКУ УСПЕНИЯ СДЕЛАНА ЧАСТЬ РОСПИСЕЙ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Приближается праздник Успения Божией Матери – престольный праздник Успенского кафедрального собора Ярославля. К этому дню сделана часть росписей стен собора, и уже частично разбираются строительные леса, что позволяет увидеть написанные образы Спасителя и Божией Матери и лики святых.

– Уже расписаны центральный купол, на котором изображен Христос Пантократор, барабан и центральный свод, где мы видим Покров Божией Матери, – рассказывает иерей Максим Ветров. – Полностью расписаны четыре колонны. В настоящий момент продолжают разбирать леса и будут готовиться к росписи боковые стены собора.

Работы в соборе ведутся командой специалистов под руководством народного художника РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств Николая Александровича Мухина. Основные проекты и произведения Н. А. Мухина: Росписи Покровского храма в Японии (Ниигата, 1994г.), интерьер, росписи храма Святителя Григория Нисского в США (Огайо, Коламбус, 1996г.), росписи православной часовни во дворце Сант Антон (Мальта, 1996, 2014гг.), центральная алтарная композиция «Дева Днесь Пресущественного рождает….» в Храме Христа Спасителя (Москва,1997-1999гг.), образы 28 икон Богоматери с предстоящими и росписи храмов Толгского монастыря (Ярославль,1994-1996гг.), реконструкция и росписи часовни Святителя Николая (Рыбинск, 2011г.), росписи храма Вознесения в городе Уб (Сербия, 2002-2005гг.), росписи храма Преображения в городе Загреб (Хорватия,2005-2007гг.), росписи часовни Святителя Тихона Задонского и иконостас храма Введения Богородицы во храм сербского православного монастыря Лепавина (Хорватия,2007г.), скульптурная композиция «Святая Живоначальная Троица» (Ярославль,1995г.). Последние 20 лет Российская академия художеств, её художники, выпускники академических вузов под руководством Н. А. Мухина вели работы над созданием благоукрашения Храма Святого Саввы.