В СОЦИАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ПОКАЗАЛИ ФИЛЬМ «ГОСПОДЬ К НАМ ПРИХОДИТ В ЛЮДЯХ. СТРЕМЛЕНИЕ К НЕБЕСАМ»

В Социально-просветительском центре «Свеча» Казанского женского монастыря г. Ярославля состоялся показ документального фильма «Господь к нам приходит в людях. Стремление к небесам».

Фильм был снят в 2021 году к 100-летию со дня рождения схимонаха Серафима (Полякова) творческим коллективом Независимой телевизионной компании «Заволжье» и Народной киностудией «Юность» ДК «Магистраль» города Ярославля.

В фильме рассказывается о человеке необычной судьбы, участнике Великой Отечественной войны, посвятившем свою жизнь служению Богу и людям. Схимонах Серафим (в миру – Фёдор Иванович Поляков) был родом из деревни Дьяконово Пошехонского района. В юности учился в Рыбинском авиационном техникуме, занимался в рыбинском аэроклубе, был отважным летчиком. Будучи 20-летним юношей, ушел на фронт, где получил ранение. Его монашеский путь начался в 1980-х годах и длился более двадцати лет. Отец Серафим нередко устраивал вечерние встречи для верующей молодежи в Успенском храме села Болтино.

Представила фильм гостям просветительского центра Ольга Анатольевна Коровина – одна из непосредственных участников подготовки и создания этого фильма. В течение почти полутора лет проводилась кропотливая работа по сбору архивной информации, поиску людей, знавших отца Серафима. Произошли совершенно удивительные встречи, были найдены некоторые личные вещи, в том числе его крест.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии