ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРОРОКА БОЖИЯ ИЛИИ. ИЛИИНСКИЙ ХРАМ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

2 августа 2024 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Илиинском храме г. Ярославля. Владыке митрополиту сослужили секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма Ярославля иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Центрального ярославского городского округа и настоятель храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерей Олег Косолапов, руководитель Издательского отдела Скопской епархии Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии иеромонах Афанасий (Арсоский), клирик Успенского кафедрального собора Ярославля иерей Дионисий Цыбуляк, клирик Успенского собора Ярославля иерей Роман Федосеев, клирик Успенского собора Ярославля иерей Димитрий Пчелкин, настоятель прихода храма блаженной Матроны Московской иерей Алексий Ларин, клирик Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля иерей Даниил Лазурченко, протодиакон Захария Лунгу, протодиакон Вадим Медведев.

– Вспоминая пророка Божия Илию мы удивляемся его бесстрашию, – сказал в проповеди иерей Роман Федосеев. – Он имел непоколебимую и несокрушимую веру и не боялся ее исповедовать среди язычников. Мы не имеем такой веры, но любой может молиться, и благодать Божия действует в каждом человеке. Будем молиться, чтобы пророк Божий Илия за нас ходатайствовал перед Богом, чтобы мы не теряли свою веру и уповали на то, что Господь поможет нам преодолеть наши грехи.

Храм Илии Пророка в Ярославле — один из красивейших в городе. Построен в середине XVII века. Пятипрестольный, почти полностью сохранил первоначальный облик. Храм сыграл особую роль в жизни города — вокруг него происходили наиболее важные исторические события. От Илиинского храма начинали свой путь крестные ходы.

В 1920 году здание храма было передано в ведение музея. В 1938-1941 годы здесь размещались экспозиции антирелигиозного музея, в которых хранились Толгская икона Пресвятой Богородицы, святых мощи ярославских чудотворцев князей Феодора, Давида и Константина, святые мощи святителя Иннокентия Иркутского. С 1991 года храм находится в совместном ведении Ярославской епархии и музея-заповедника.