АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ЗОСИМЫ И САВВАТИЯ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

25 августа 2024 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Зосимы и Савватия г. Ярославля.

К праздничному дню владыка митрополит удостоил архиерейских грамот регента храма Гопаненко Ирину Павловну и прихожанку Шангину Елену Николаевну.

Храм Зосимы и Савватия восстанавливался длительное время. В 1998 году руины храма передали Церкви. В 2002 году рядом с церковью была обустроена и освящена одноименная часовня. В ней 7 января 2011 года было совершено первое Рождественское богослужение. В 2008 году в храме начались реставрационные работы. Были выполнены основные работы по укреплению фундамента, сводов, обновлена кровля, восстановлена колокольня, установлены купола. 24 апреля 2011 года, на Пасху Христову, состоялась первая служба. С этого времени богослужения стали совершаться регулярно.