ХОР СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ХРАМА ЯРОСЛАВЛЯ ПЕРЕШЕЛ ВО ВТОРОЙ ТУР ПАТРИАРШЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

В этом году проходит III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов». В фестивале принимает участие хор Свято-Тихоновского храма г. Ярославля.

С 15 февраля 2024 года стартовала обширная конкурсная программа III-го фестиваля «Свет Христов». Цель проекта – содействие музыкально-просветительской деятельности и творческому потенциалу хоровых коллективов, исполняющих русскую духовную музыку. С начала своего возникновения музыкальный форум объединил более 2000 участников из 42-х субъектов Российской Федерации, в том числе из Республики Крым, города Севастополя, Луганской Народной Республики, а также других стран: Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Франции. Поддержку фестивалю оказывают Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры Российской Федерации; а также Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

После подведения итогов первого этапа хор Свято-Тихоновского храма перешел во второй тур, который будет проходить в заочной форме.

Хор Свято-Тихоновского храма под руководством Тепловой Натальи поет с 2021 года. Хор сопровождает все богослужения в храме, а также принимает участие в концертной жизни прихода. В репертуаре коллектива музыка разных композиторов (А.А. Архангельский, П.Г. Чесноков, С.В. Рахманинов), в том числе современных (И. Денисова, Г. Лапаев, М. Овчинников, А. Висков и др.). В хоре поют не только музыканты, но и воспитатели, преподаватель химии, экономист. Состав хора устоявшийся, большая часть хора поет вместе уже около 20 лет.