УЧАЩИЕСЯ КУРСОВ ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗАЩИТИЛИ ВЫПУСКНЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ РАБОТЫ

Новости Новости отделов

21 июня 2024 года в Ярославской духовной семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ учащихся курсов подготовки церковных специалистов в сфере приходского просвещения (единого профиля).

Представленные квалификационные работы оценивала комиссия, в состав которой вошли: первый проректор семинарии иеромонах Агафангел (Шкуранков); руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин; проректор по научно-исследовательской работе семинарии, профессор Шустров Андрей Григорьевич; помощник проректора по научно-исследовательской работе иерей Артемий Пацкалев; заведующий курсами Андрианов Дмитрий Александрович и кандидат богословия, доцент Губкин Олег Васильевич.

На защиту были представлены следующие работы: Быков В.В. «Практика оглашения в современных условиях», Пуховцева М.Н. Использование образа подвижников благочестия Казанского женского монастыря г. Ярославля для христианского просвещения». Решением экзаменационной комиссии обе выпускные квалификационные работы были оценены положительно. По окончании защит члены комиссии обратились к учащимся со словами напутствия.

Профильный цикл обучения курсов церковных специалистов при Ярославской духовной семинарии включает специальные предметы, предусмотренные церковным стандартом подготовки церковного специалиста в сфере приходского просвещения (единого профиля): Основы приходской просветительской деятельности; Основы педагогического сопровождения детей в приходской общине; Сектоведение; Миссиология и методы миссионерской работы; Особенности просветительской работы со взрослыми в приходской общине; Социальная работа православного прихода; Православная психология; Основы, формы и методы молодежного служения; Логика, теория и практика аргументации; Апологетика.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии