ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Новости Служение митрополита

Сегодня день особого поминовения усопших – Троицкая Родительская суббота. Это вторая вселенская родительская суббота (после Мясопустной), в которую Православная Церковь молитвенно поминает всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. В этот день верующие приходят в храмы на панихиду.

В этот день митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию и панихиду в Троицком храме с. Толгоболь.

– Сегодня мы собрались под церковные своды, – сказал в проповеди благочинный приходов Ярославского сельского округа протоиерей Димитрий Ильичев, – чтобы принести молитву за наших усопших сродников. Мы прошли поприще Великого поста, взглянули на свою душу и поняли, насколько тяжело на этой земле оставаться человеком. Нет человека, который бы жил и не согрешил. Мы отпраздновали Воскресение Христово, наполняющее жизнью и смыслом каждого христианина, идущего путем Господним. И сейчас, перед днем сошествия Святого Духа на апостолов, уже в свете радости Воскресения Христова, мы приносим молитву за усопших.