ПРОШЛА ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ РОСПИСИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Новости Новости отделов

18 июня 2024 года в библиотеке-филиале № 15 им. М. С. Петровых прошла открытая лекция «Чьи на нас смотрят лики со стен?», которую прочитала сотрудник Миссионерского отдела епархии Евгения Куфирина.

В этот день слушатели узнали, что купола являют образ неба, а значит, и представлены в них могут быть образы Господа, Богоматери и Иоанна Предтечи; барабаны куполов посвящены пророкам и праотцам Ветхого завета, жившим до прихода в мир Спасителя; на сводах верхней части храма располагается зона основных евангельских событий; столпы и откосы окон принадлежат святым; на стенах в верхних ярусах изображены чудеса и притчи Христа, в нижних могут быть представлены фигуры святых или житие храмового святого, а еще ниже располагаются «полотенца», основная функция которых – декорирование храмового пространства.

Евгения Куфирина рассказала о том, что систему росписи можно представить как модель Вселенной, где есть Небеса — место пребывания Бога, — есть земной мир и есть евангельская история, и в этом модели все связано в единое целое Божием промыслом о мире и человеке.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба епархии