ПРОТОИЕРЕЙ ПАВЕЛ РАХЛИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ЦИКЛА «ДОБРЫЕ ВСТРЕЧИ»

Новости Новости отделов

14 июня 2024 года в конференц-зале «Триумф» Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского состоялось очередное образовательное событие из цикла «Добрые встречи», организованное по инициативе министерства образования Ярославской области при поддержке Ярославского государственного педагогического университета ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии. Оператором данного мероприятия является Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования».

Встреча была проведена для учителей ОРКСЭ, ОДНКНР, музыки, ИЗО с целью оказания информационно-методической поддержки в работе по формированию у школьников традиционных духовно-нравственных ценностей российского народа.

На встречу собралось более ста пятидесяти педагогов из всех муниципальных районов области, магистранты ЯГПУ, которых приветствовали первый заместитель министра образования Ярославской области Светлана Викторовна Астафьева, проректор по учебной работе ЯГПУ Денис Евгеньевич Палатников, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и и.о. ректора «Института развития образования» Ирина Владимировна Серафимович. Темой встречи стало творчество людей, которые много лет трудятся на Ярославской земле.

Учителя встретились с писательницей, членом Союза детских писателей России, Натальей Вячеславовной Спеховой, которая рассказала о своем творчестве, о методах и приемах работы с детьми по привитию интереса к чтению книг. Детские книги автора нацелены на то, чтобы пробудить детский интерес, сформировать положительное отношение к школе, учебе, задать направление к развитию ценностных отношений в психике юных учащихся.

Во второй части встречи участники познакомились с творчеством игумена Рафаила (Симакова), настоятеля церкви Архангела Михаила села Архангельского Угличского района Переславской епархии, члена Союза художников СССР. Рассказывая о жизненном и творческом пути этого выдающегося художника и подвижника, кандидат культурологии, преподаватель школы искусств Угличского района Елена Александровна Резчикова поделилась опытом организации встреч с детьми в музее художника, проведения всевозможных деятельных активностей с учащимися, приобщающих ребят к творчеству в духе традиционных ценностей российского народа.

В течение встречи в зале работал свободный микрофон и у всех участников была возможность задать вопросы спикерам и получить ответ. Приятным сюрпризом для всех стала чайная пауза, организованная при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии. Подводя итоги встречи, заведующая кафедрой общего образования ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Ольга Витальевна Пополитова, отметила особую атмосферу таких событий, которая поддерживается положительной оценкой педагогов региона.

В заключение мероприятия участников встречи поблагодарил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, выразивший твердую уверенность в том, что такие встречи должны продолжаться, чтобы стать для их участников тем ярким и направляющим событием, которое будет содействовать педагогам Ярославской области в их таком нелегком сегодня труде по воспитанию и формированию у школьников традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По материалам официального сайта ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»

Фотоматериалы: https://vk.com/yspu ; https://vk.com/yar_iro