МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В СМОЛЕНСКОМ ХРАМЕ С. ДИЕВО-ГОРОДИЩЕ

Новости Служение митрополита

16 июня 2024 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Смоленском храме с. Диево-Городище.

Неделя 7-я по Пасхе посвящена Первому Вселенскому Собору, который состоялся в городе Никее в 325 году. Первый Вселенский собор был созван императором Константином Великим. Именно тогда был утвержден Никейский Символ веры, который сейчас за каждой Литургией поют в храме. На этом соборе была опровергнута ересь александрийского священника Ария: Арий усомнился в Божественной природе Христа и учил, что Иисус был лишь высшим творением Бога, а не Богом-Сыном и Творцом.

После богослужения с проповедью к молящимся обратился клирик Сретенско-Вознесенского храма Ярославля иерей Илья Шаблыков.

– Мы должны дорожить всяким человеком, который встречается на нашем пути, – сказал отец Илья. – Мы должны обратить внимание на наше отношение к близким, на наши слова и поступки, задуматься над тем, какие чувства мы испытываем. Жизнь скоротечна. Совсем недавно мы радовались Светлому Христову Воскресению, но уже отпраздновали и праздник Вознесения. Так и с нашими близкими. Сейчас они рядом с нами, но пройдет время, и мы не успеем заметить, как они отойдут ко Господу. И мы должны жить так, чтобы нам не стыдно было перед нашими близкими и Богом, чтобы мы не жалели о потерянном в суете времени, которое не успели уделить ни людям, ни Богу.