МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В СПАСО-АФАНАСИЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

6 июня 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Спасо-Афанасиевском мужском монастыре г. Ярославля. В этот день празднуется обретение чудотворной иконы Спаса Нерукотворного, которая была явлена в сложное для Ярославля и всей страны Смутное время.

Владыке митрополиту сослужили настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров), настоятель Сретенского храма г. Ярославля протоиерей Павел Рахлин, настоятель Николо-Тропинского храма г. Ярославля иерей Максим Ветров, клирики монастыря и Успенского собора Ярославля. После богослужения был совершен крестный ход до Спасской часовни, места обретения иконы. Затем в храме перед чудотворной иконой Спаса владыка митрополит совершил молебное пение.

Чудотворный образ Спаса Нерукотворного был явлен в 1612 году во дни формирования в Ярославле второго народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. В это время город постигла моровая язва. После общегородского крестного хода с иконой Спаса Нерукотворного моровая язва прекратилась. Во время самого крестного хода произошло несколько очевидных чудес. Икона почиталась на протяжении последующих трех веков, в Ярославле 24 мая совершалась память ее явления, фиксировались случаи чудесных исцелений. В годы богоборчества монастырь, где хранилась икона, был частично разрушен, а икона считалась утраченной. 13 марта 2018 года чудотворный образ был обнаружен в запасниках Ярославского художественного музея. Проведенная экспертиза подтвердила ее подлинность. На протяжении двух лет велась реставрация иконы. 2 апреля 2021 года святой образ был передан на хранение в возрожденный Спасо-Афанасиевский монастырь (переименован определением Священного Синода от 20 ноября 2020 года), где созданы специальные условия для его хранения. Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного 24 мая (6 июня) было внесено в общецерковный месяцеслов решением Священного Синода.