МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ «БИОЭТИКА И ГЛОБАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ»

Новости Служение митрополита

28 июня 2024 года в Ярославском государственном медицинском университете г. Ярославля прошло пленарное заседание конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации».

В адрес участников форума прозвучало приветствие заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Владимировича Глаголева. Приветствие Губернатора области Михаила Яковлевича Евраева огласила помощник губернатора Наталья Георгиевна Балакирева.

– Сегодня все мы понимаем, что биоэтика – это сложный, но важный феномен современной культуры. Основная задача – способствовать выявлению различных позиций по сложнейшим моральным проблемам, которые порождает прогресс биомедицинской науки и практики, – отметил в своем приветствии участникам конференции губернатор области.

С приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Великий русский мыслитель и философ Иван Ильин говорил о том, что огромное значение для нас имеет развитие физическое, – отметил владыка митрополит, – в меньшей степени – душевное, а в еще меньшей – духовное. Эти слова можно ставить эпиграфом к деятельности всех тех, кто занимается научными исследованиями. Поэтому то, что происходит в современном мире, заставляет нас задуматься над тем, оправдано ли наше восхищение развитием тех или иных технологий. Существуют многие проблемы, которые вступают в противоречие с мирозданием Божиим, отвергая Божий замысел и промысел. Таковыми являются аборты, эвтаназия, клонирование. Русская Православная Церковь осуждает изменение пола. Важно, чтобы наши научные труды созидались с осмотрительностью и не входили в противоречие с тем божественным замыслом, с которым создал Господь человека.

Ректор Ярославского государственного медицинского университета, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов сказал в своем выступлении:

– Сегодня объединились коллеги из Индии, представители стран СНГ, Русской Православной Церкви. Мы видим, что у нас общие позиции по многим вопросам. Мы планируем совместные образовательные циклы для образования студентов как из Индии, так и из России. Сегодня многие исследования, которые проводятся в мире, в науке, стали касаться человека, так называемые антропоцентрические исследования. Очень важно, что у нас совместно проходят мероприятия Комитета по биоэтике и программы «Управление социальными преобразованиями (МОСТ)», программы социальной трансформации, согласно которой созданы комиссии при комиссии ЮНЕСКО Правительства Российской Федерации. Есть общие вопросы, вызовы, связанные с внедрением новых технологий.

На пленарном заседании конференции прозвучали 12 докладов и выступлений. Среди выступавших – д-р. Джордж Коши, главный кардиолог Госпиталя святителя Григория Парумальского (Индия), который сделал доклад о проблемах биоэтики. На форуме отметили важность развития студенческой науки и вручили дипломы победителям конкурса профессиональных достижений студентов, ординаторов и аспирантов «Старт в успешное будущее – 2024. Биоэтика и вызовы технологического развития».