ДЕЛЕГАЦИЯ ВРАЧЕЙ ИЗ ИНДИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ «ОБРАЗОВАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, МИЛОСЕРДИЕ»

Новости Новости отделов

Круглым столом «Образование, здоровье, милосердие» открылась Всероссийская конференция с международным участием «Биоэтика и глобальные социальные трансформации» в Ярославском государственном медицинском университете г. Ярославля.

В работе круглого стола приняли участие представители делегации врачей из Индии (Маланкарская Церковь); ректор Ярославского государственного медицинского университета, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов; Алексей Юрьевич Заров, главный врач больницы Святителя Алексия; студенты из Индии, обучающиеся в Ярославском медицинском университете.

Алексей Юрьевич Заров, главный врач больницы Святителя Алексия отметил:

– Хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего наше сотрудничество с госпиталем Святого Григория в городе Парумала, штат Керала, Индия. От всего сердца хочу поблагодарить ректора, академика Александра Леонидовича Хохлова, который предоставил площадку для общения с нашими коллегами: врачами из Индии и индийскими студентами, которые доверили России свое образование.

Ректор Ярославского государственного медицинского университета, академик РАН, профессор Александр Леонидович Хохлов отметил:

– Сегодня мы открываем значимое для всех мероприятие, форум, который объединил ученых, специалистов в области общественных наук, нашу Православную Церковь, Церковь из Индии. Вопросы, которые связаны с современной наукой во многом связаны с человеком – исследования становятся антропоцентрическими, сконцентрированными вокруг человека. Человек является ценностным ориентиром для того, чтобы общество развивалось, чтобы качество жизни, ее продолжительность, были на самом высоком уровне. И, конечно, много и вызовов, связанных с новыми возможностями, с искусственным интеллектом, с генетикой, с нейротехнологиями, когда возможности искусственного интеллекта сочетаются с человеческим мозгом. И на эти вызовы необходимо заранее ответить.