В ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ВСТРЕТИЛИ ДЕЛЕГАЦИЮ ИНДИЙСКИХ ВРАЧЕЙ

Новости Новости отделов

27 июня 2024 года в Ярославскую епархию прибыла делегация врачей Госпиталя и Международного исследовательского онкологического центра святителя Григория в г. Парумала (Индия, штата Керала), курируемого Маланкарской Ортодокальной Сирийской Церковью.

В состав индийской делегации вошли: священник Павел Мулакодиил Чериан, директор Госпиталя святителя Григория Парумальского; священник Ашвин Фернандис, исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви; д-р. Джордж Коши, главный кардиолог; д-р. Шрикумар Махадеван Пиллай, главный нейрохирург; д-р. Мэтью Варгезе, главный травматолог и ортопед; д-р. Мэтью Джос, главный онколог; д-р. Шринат Сваминатан, ревматолог; д-р. Джордж Бенедикт Джон, глава Отдела биомедицинской инженерии. Со стороны Русской Православной Церкви делегацию сопровождают сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Марк (Ахматханов) и руководитель Социального отдела Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Знакомство с епархией гости начали с посещения Успенского собора Ростовского кремля, где находятся мощи святителя Леонтия Ростовского и святителя Феодора, и ростовской звонницы. Звонари собора продемонстрировали делегации ростовские звоны и рассказали об истории колоколов. Затем состоялся переезд в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. В обители делегацию встретила настоятельница игумения Варвара (Третьяк). Гости осмотрели монастырь и познакомились с историей обители.

Делегация врачей прибыла в Россию из Индии 24 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Католикоса Маланкарского Василия Мар Фомы Матфея III для проведения переговоров о сотрудничестве с Центральной клинической больницей Святителя Алексия Митрополита Московского и обмена опытом больничного служения. 25 июня индийская делегация посетила Центральную клиническую больницу святителя Алексия.

Центральная клиническая Больница Святителя Алексия – медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. Основано в 1903 году. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области, в Жуковском Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С марта 2022 года Больница святителя Алексия оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим в ходе СВО.

Клиника и Международный исследовательский онкологический центр святителя Григория в городе Парумала – главная больница Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви. Занимает одну из ведущих позиций в здравоохранении штата Кералы. Высокое качество медицинского обслуживания достигнуто благодаря привлечению большого числа квалифицированных специалистов, внедрению лучших методик и протоколов лечения, использованию инновационных технологий и новейшего оборудования, произведенного в Индии. Госпиталь предоставляет широкий спектр медицинских услуг. При этом в целом Индия является одной из передовых стран в области оказания качественной медицинской помощи.