В ТОЛГСКОЙ ОБИТЕЛИ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК ЖЕНАМ ВСЕХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ

Новости Служение митрополита

25 июня 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил освящение памятника «Женам всех солдат и офицеров, ждущим своих мужей с боевого задания». Памятник установлен возле гостиничного комплекса Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

В открытии памятника приняли участие представители исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций. Монумент создан по инициативе Главного управления МЧС России по Ярославской области во главе с начальником – генерал-майором Вадимом Андямовым и мецената, ветерана пожарной охраны Владимира Соколова, на средства которого реализован проект. Владимир Соколов и скульптор Всеволод Алаев были удостоены почетных грамот губернатора области, которые вручил вице-губернатор Василий Горбунов.

­- Этот памятник является образом молитвы матери за чад, которые сейчас пребывают на передовой, защищая веру и наше Отечество, — сказал митрополит Вадим в напутственном слове. — Если раньше мы говорили о защите Отечества и стремились к тому, чтобы оно благоденствовало, то теперь мы еще говорим и о вере, которая основана на заповедях Христа и которой, как твердого основания, нас хотят лишить наши враги. Лишить стояния в вере, лишить благочестия. Того, что нами было выстрадано на протяжении тысячелетнего существования нашего Отечества.

Сегодня мы вспоминаем защитников нашей Родины, которые жизнь свою полагают за нас, которые не жалеют себя, защищая наше благополучие, жизни наших людей. Мы понимаем, что мы им многим обязаны. Но насколько больше мы обязаны тем матерям, которые послали своих сынов на эту войну. Чем можно измерить из труды, горе и слезы, их чувства, когда они отправляли своих сынов на эту брань, дабы отстоять благополучие нашей Отчизны. И как важен для нас подвиг скорбящих матерей, которые родили и воспитали в любви к Отечеству своих детей.

Хотел бы пожелать здоровья и благополучия воинам, защищающим рубежи нашей Родины. Хотел бы пожелать им возвратиться домой с радостью и славой.