В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ РАССКАЗАЛИ О ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ. ЯРОСЛАВСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

В социально-просветительском центре Казанского женского монастыря г. Ярославля состоялась открытая встреча с доктором исторических наук, профессором, заведующей кафедрой ЯрГУ им. Демидова Викторией Михайловной Марасановой. Лекция была посвящена научно-исследовательскому и просветительскому проекту «Святитель Николай. Ярославское наследие».

В 2016 году началу проекта послужило объединение неравнодушных ярославцев в стремлении сохранить храм Николы Мокрого от планируемой застройки на близлежащей территории, с привлечением внимания к необходимости сохранения и реставрации уникального памятника ярославских зодчих и изографов XVII века.

По словам Виктории Михайловны, естественным продолжением этой работы явилось обращение к другим храмам, пределам и часовням во имя святителя Николая, как в черте города Ярославля, так и на территории Ярославской митрополии. Так были выявлены 11 храмов и 12 престолов, в честь Николая Чудотворца в Ярославле, включая утраченные и действующие. Это самое большое число посвящений одному святому в храмах города. Также исследователями было установлено, что в XIX в. более 14% всех храмов в Ярославской губернии были посвящены святителю Николаю, и 300 храмов имели Никольские приделы.

Уже в XV в западноевропейские дипломаты, купцы и путешественники, активно посещавшие Русское государство, с удивлением отмечали в своих записках необычайную любовь и ревностное почитание русскими людьми святого Николая.

Культурное наследие, связанное с именем святителя, многообразно и разнопланово. Оно включает памятники архитектуры, иконы, фрески, скульптуры, памятники письменности и книжности, исторические топонимы населенных пунктов и природных объектов. Эти объекты также вошли в круг исследований проекта, а полученные результаты были представлены на научных конференциях, в сборниках научных статей, в виртуальной выставке «Никольские фотопутешествия» на портале «Культура.РФ», в виде новых экскурсионных маршрутов.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии