МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В ФЕОДОРОВСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

25 мая 2024 года, в канун Недели 4-й по Пасхе митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Феодоровском соборе г. Ярославля.

Неделей о расслабленном называется четвертый воскресный день после праздника Воскресения Христова. Он посвящен воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного, произошедшего в Иерусалиме.

В Иерусалиме был родник, при котором построили специальный бассейн-купальню. Он назывался «Дом милосердия». Источник прославился своим чудом — порой к воде прикасался ангел Господень, и тогда первый, кто окунался в купальню, получал исцеление. Вокруг воды всегда толпились страждущие. Среди них был один человек, прикованный к постели. Вот уже тридцать восемь лет он не мог ходить и с трудом шевелился. Мимо купальни проходил Христос. Спаситель обратился к расслабленному: «Хочешь ли ты быть здоровым?» Больной в ответ начал жаловаться, что вокруг нет никого, кто бы помог ему первому погрузиться в воду. Господь сказал ему: «Встань, возьми постель свою и ходи». И страдалец тотчас же выздоровел. Но тут возмутились ревнители обычаев и традиций. Ведь исцеление состоялось в субботу — день покоя в Израиле. Больной не смог вспомнить того, кто его вылечил. Позже в Иерусалимском храме Спаситель сам подошёл к нему. Христос сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже».