В ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С МОНАХОМ КИПРИАНОМ (БУРКОВЫМ)

Новости Новости отделов

25 мая 2024 года в здании Ярославской духовной семинарии прошла встреча с монахом Киприаном (Бурковым). Бывший военный, а ныне – насельник Высоко-Петровского монастыря г. Москвы, отец Киприан рассказал о пути к Богу, о службе в Афганистане и осознании таких понятий, как любовь к Отечеству, преданность долгу, патриотизм.

На встречу пришли: первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Шкуранков), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, проректор семинарии по научной работе, профессор А. Г. Шустров, проректор семинарии по воспитательной работе иерей Димитрий Пчелкин, священнослужители епархии, семинаристы и воспитанницы регентской школы семинарии, прихожане храмов.

В этот же день отец Киприан посетил ярославский Успенский кафедральный собор, Спасо-Афанасиевский мужской монастырь города.

Монах Киприан — духовник федеральной организации «Комитет воинов Отечества», Герой Советского Союза, ветеран войны в Афганистане, руководитель проекта «Создание и организация деятельности системы духовно-психологической помощи ветеранам, участникам СВО и членам их семей». До принятия монашества был кадровым военным во втором поколении. Он потерял в Афганистане обе ноги, пережил три клинические смерти.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии