НАЧИНАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ В ЧЕТВЕРИКЕ СПАССКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ

С 1 марта 2024 года начинаются работы по восстановлению монументальной живописи в четверике Спасского храма г. Ярославля (Иваньково).

В последний раз стенопись в храме реставрировалась почти 30 лет назад, что спасло её от окончательной гибели после многих лет безбожного отношения к храму. Сейчас появилась возможность восстановить роспись в первозданном великолепии.

По преданию, именно на этом месте святитель Трифон в 1314 году увидел свет на противоположном берегу реки Волги, где чудесным образом была обретена Толгская икона.

Каменный храм в Иваньково был построен в 1779 году. Придел, освященный во имя мученицы Евдокии в 1813 году, был переосвящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В первой половине XIX века храм был переделан. Здание было украшено пятиглавием, также была сооружена новая колокольня. В 1888 году в Иваньково в память 900-летнего юбилея крещения Руси был установлен чугунный крест на каменном постаменте. Во время гонений на Церковь в прошлом веке храмовое здание сильно пострадало. Храм вернули Русской Православной Церкви в 1989 году.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии