ДЕЛЕГАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО II ОБЩЕМОСКОВСКОМ ПРАВОСЛАВНОМ МОЛОДЕЖНОМ ФОРУМЕ

Новости Новости отделов

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы прошел II Общемосковский православный молодежный форум.

В работе форума приняли участие руководитель Молодежного отдела Ярославской епархии иерей Илья Шаблыков и сотрудники отдела.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Вам, конечно, известно, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом семьи, — отметил Святейший Патриарх Кирилл, — и очень важно, что государственная политика направлена сегодня на сохранение традиционных семейных ценностей, в защиту которых неизменно выступала и выступает наша Церковь. Тот факт, что на уровне политического мышления в нашей стране сегодня произошел такой разворот в сторону семьи, поддержки семейных ценностей, является, конечно, очень важным мировоззренческим фактором. Я бы даже сказал, это фактор политический, потому что разворот направлен в противоположную сторону от всего того, что происходит сегодня, к сожалению, в западных странах.

Ведь семья — это божественное установление, как о том говорит Священное Писание. Первые люди, согласно Библии, пребывали в общении с Творцом и друг с другом, а больше и не с кем было пребывать: Бог и семейная пара. Что это означает? Это означает, что непреходящие вечные ценности проистекают от Бога, и первая из них — это любовь, которая реализуется в семейных отношениях. Действительно, согласно тексту Библии, именно так и было. Это единство в богообщении делало людей счастливыми, или, как говорит Библия на своем языке, блаженными.

Важно понимать, что именно присутствие Господа в отношениях любящих людей делает семью по-настоящему семьей, то есть крепким нерушимым союзом, потому что ничто иное не может соединить двух людей, проходящих через многие трудности, соблазны, искушения, — соединить может только сила Божия.

Вот почему очень важно, чтобы молодые люди вступали в брак, давая, если хотите, клятву верности перед алтарем, чтобы их брак был освящен благодатью Божьей. Потому что непременно наступит момент, когда многие искушения, соблазны будут бросать вызов этим обещаниям, и как удержаться, как не согрешить, как не впасть в такой грех, что может разрушить семейные отношения? Вот тут-то и приходит на помощь благодать Божия. Мы ведь живем в неидеальном мире, но наша с вами задача, задача Церкви, задача христиан — изменять окружающую действительность. Прежде всего, конечно, начиная с самих себя, для того чтобы делать мир и наши отношения с ближними лучше».

Также в рамках форума выступили: заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерациии А.Ю. Кузнецова; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков; директор ГБУ г. Москвы «Мосволонтер» А.К. Левит.

По окончании приветственных слов молодежи Москвы было предложено принять участие в панельной дискуссии, в рамках которой участники форума имели возможность пообщаться с известными представителями православной общественности.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта patriarchia.ru