ГЕННАДИЙ (ЛЕТЮК), ИЕРОМ., ПРМЧ.: †1941

Дни памяти:

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Иеромонах Геннадий (в миру Григорий Летюк) родился в 1874 году в селе Беловоды Харьковской губернии в крестьянской семье. В 21 год поступил послушником в Петропавловский монастырь в Черниговской губернии, затем переведен в Белогостицкий монастырь в Ярославской губернии, где позднее принял монашеский постриг и был рукоположен в священный сан. С 1928 года, после закрытия обители, служил священником в приходах Ростовского уезда. В 1929 году арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, за недоказанностью обвинения освобожден. Служил на приходах Ростовского уезда, с 1938 года был настоятелем храма в селе Петровское Ярославской области.Девятнадцатого февраля 1941 года отец Геннадий был арестован, обвинен в «дискредитации существующего строя, клевете на Конституцию, руководителей партии и правительства», виновным себя не признал. Осужден как участник группы церковников, приговорен к 8 годам лишения свободы. Скончался в Ярославской тюрьме 18 декабря 1941 года. Место погребения неизвестно.