ГЕННАДИЙ ЗДОРОВЦЕВ, ИЕРЕЙ, СЩМЧ.: †1918

Дни памяти:

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Здоровцев Геннадий Николаевич (1868 — 1918), священник, священномученик.

Память 5 июля, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился в 1868 году в семье священнослужителя. В 1888 году окончил курс Ярославской духовной семинарии по 1-му разряду; определен учителем Рыловского земского училища в Даниловском уезде Ярославской губернии.

Через два года рукоположен в сан священника к Успенскому храму с. Шарна Любимского уезда.

В 1900 году переведен в Спасскую церковь с. Элноть того же уезда. Одновременно состоял законоучителем Шарнинской и Пятинской церковноприходских школ и Спасо-Элнотского земского начального училища.

В 1907 году переведен в Успенский кафедральный собор в Ярославле. Состоял членом попечительства об учениках Ярославской духовной семинарии и членом-казначеем Совета епархиального училища.

С 1914 года — настоятель ярославской церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери.

18 июля 1918 года расстрелян красноармейцами во время подавления Ярославского восстания.

Прославлен постановлением Священного Синода от 6 октября 2001 г.