В ЯРОСЛАВСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОЧИТАЛИ ЛЕКЦИЮ О ХРАМОВОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Новости Новости отделов

Открытая лекция о храмовой архитектуре «Храм Божий на горе мелькнул» сотрудника миссионерского отдела Ярославской епархии Куфириной Евгении Николаевны была названа строчкой из стихотворения Н. А. Некрасова. 20 февраля посетителей библиотеки им. М. С. Петровых познакомили с храмами разных эпох и архитектурных стилей.

Слушатели узнали о том, почему первыми местами христианских собраний стали катакомбы, как на смену им пришли дома богатых граждан, а затем появились первые храмы. Евгения Николаевна рассказала собравшимся об особенностях романского, готического, русского архитектурных стилей, об уникальности русского деревянного зодчества и шатрового храмового строительства. Завершилась беседа рассказом о современных тенденциях в храмовой архитектуре.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии