В ПЕРЕСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТИН ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ШИХАНОВА

10 февраля 2024 года в художественной галерее при Владимирском кафедральном соборе открылась выставка ярославского художника протоиерея Василия Шиханова.

Экспрессия света и разнообразие палитры — отличительная черта мастера, который не просто изображает действительность, но виртуозно погружает зрителя в однажды увиденные им места. Пушкинские горы, побережье Абхазии, Сочи и Крыма, старинные храмы Углича и Переславля и многое другое изображено на картинах протоиерея Василия.

Приветствуя собравшихся, отец Василий сказал:

— Живопись для меня — это радость постоянного созерцания Божественной красоты. Да, когда работаешь неизбежно устаешь физически, но при этом я каждый раз ощущаю невыразимый подъём и чувствую, что я прикоснулся к чему-то Божественному.

Выставку открыл епископ Переславский и Угличский Феоктист:

— Дорогой отец Василий, я всегда с радостью посещаю ваши выставки. Причина моей радости в том, что ваши работы дают возможность, как ни странно это прозвучит, увидеть отблеск того света, который видели апостолы Христовы во время Преображения Господня. Понимаю, что такое утверждение может быть весьма спорным, но тем не менее: через послушание Богу, давшему Вам талант живописца, Вы каким-то непостижимым для меня образом обращаете холст и краски в свет, дающий тихую радость и уверенность в благом промышлении Бога о нашем мире.

Для христиан очевидно, что когда человек отдаёт себя Богу, то Бог наполняет его и поддерживает. Я думаю, что очень важно нам всем научиться поступать таким образом во всех сферах нашей жизни. Ведь для христианина Бог во всём и всегда, Он «полнота Наполняющего всё во всем» (Еф. 1, 23), «мы Им живём и движемся и существуем» (Деян. 17, 28). Дай нам Бог в этом ощущении жить и творить, не закрываясь от Него и, отдавая себя как инструмент в руки Божии.

Посетить выставку можно бесплатно каждый день с 11:30 до 17:00, кроме вторника и среды. Экспозиция будет работать до 1 марта.

Пресс-служба Переславской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии