ВАСИЛИЙ КРЫЛОВ, ИЕРЕЙ, СЩМЧ.: †1938

Дни памяти:

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

Священник Василий Васильевич Крылов родился 27 июля 1892 года в селе Эммаус Тверской губернии в семье священника.

В 1914 году окончил Тверскую духовную семинарию и поступил учителем в приходскую школу.

В 1917 году рукоположен во диакона к церкви в селе Кукса Калязинского уезда Тверской губернии. В 1919 году рукоположен во священника того же храма, позднее назначен настоятелем храма.

В 1927 году был раскулачен и обвинен в «антисоветской агитации», под угрозой ареста ему с семьей пришлось скрываться.

В 1931 году отец Василий и его супруга Вера Михайловна Крылова были арестованы, приговорены Калязинским народным судом к трем годам ссылки, по пути в ссылку Вера Михайловна умерла.

Вскоре священник был оправдан, поселился в селе Заозерье Нагорьевского района Ярославской области, был назначен настоятелем местного храма.

12 сентября 1936 года был вновь арестован и заключен в тюрьму в Ростове, обвинен в «контрреволюционной деятельности», которая выражалась в «антиколхозных проповедях, нелегальных сборищах в церкви и на квартире с чтением Библии и книги «Протоколы сионских мудрецов», пораженческой агитации и дискредитации руководителей советского государства». Священник категорически отверг предъявленные обвинения.

19 февраля 1937 года спецколлегия Ярославского областного суда приговорила его к восьми годам исправительно-трудовых лагерей.

Первоначально отбывал срок в Волжском ИТЛ в Рыбинске, где тяжело заболел, в начале осени 1938 года переведен в Северо-Восточный ИТЛ на Дальнем Востоке.

Скончался 19 ноября 1938 года от туберкулеза и резкого истощения организма.

В 1989 году был реабилитирован.

Определением Священного Синода от 27 декабря 2000 года священник Василий Крылов причислен к сонму Новомучеников и исповедников Российских.