ВАСИЛИЙ АМЕНИЦКИЙ, ПРОТ., СЩМЧ.: †1938

Дни памяти:

5 июня – Собор Ростово-Ярославских святых

20 августа

Священник Василий Алексеевич Аменицкий родился 19 февраля 1872 года в селе Мошок Судогодского уезда Владимирской губернии в семьи священника польского происхождения.

Окончив четыре класса Владимирской духовной семинарии, Василий нес послушание регента в церкви Вязниковского уезда Владимирской губернии.

Женился, в 1902 году был рукоположен во диакона, в феврале 1909 года — в священника.

Первоначально отец Василий служил в храме в Ковровском уезде, затем — в селе Бибереве Переславского уезда Владимирской губернии.

В семье священника было шестеро детей. Хозяйством занимались сами дружно корчевали деревья, обрабатывали землю, растили рожь, пшеницу и картофель.

В феврале 1930 года семья отца Василия была раскулачена, а все имущество конфисковано. Священник был арестован, и в течение месяца содержался в тюрьме в Переславле. Стараниями сыновей через месяц его освободили.

В апреле 1930 года отец Василий получил место в Троицкой церкви села Ефимьево, куда и переехал с супругой, поселился в маленькой сторожке при храме.

17 октября 1937 года священник был арестован. При обыске была изъята книга «Церковные ведомости» и календарь царских времен. Одновременно было арестовано духовенство из разных сел Переславского района. Отцу Василию было предъявлено обвинение в создании церковно-монархической организации, развале колхозов, религиозной обработке молодежи и детей-школьников. Виновным себя не признал.

28 октября 1937 года тройкой УНКВД по Ярославской области приговорен к 10 годам исправительных работ, срок отбывал в Байкало-Амурском исправительно-трудовом лагере, где и скончался, не вынеся нечеловечески тяжелых условий, 20 августа 1938 года. Обстоятельства смерти и место погребения остались неизвестны.

3 мая 1989 года был реабилитирован.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви священник Василий Аменицкий был прославлен в сонме Новомучеников и исповедников Российских.