АРХИМАНДРИТ СИЛЬВЕСТР (ЛУКАШЕНКО) СТАЛ УЧАСТНИКОМ ОБСУЖДЕНИЯ ФИЛЬМА «СО ДНА ВЕРШИНЫ» В СРЕТЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

В воскресенье перед началом Рождественского поста в Сретенском монастыре г. Москвы состоялся показ фильма «Со дна вершины» и его обсуждением с создателями и вдохновителями кинокартины.

Это фильм о воле к жизни, силе духа, дружбе и любви. Начало сюжета вполне обычное – два молодых человека соперничают друг с другом в спорте и из-за девушки, которая нравится обоим. В результате ревность делает одного предателем, а второго – инвалидом. Но именно ситуация внезапно ушедшей из-под ног почвы обнажает потенциал главного героя. Оказавшись ограниченным физически, он совершает победы над собой в духовной сфере. Фильм заставляет задуматься над такими важными для христианина вопросами, как признание своей немощи и преодоление себя, покаяние и прощение.

После кинопоказа зрители обсудили фильм с приглашенными гостями. На встречу приехали член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, насельник Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове Великом архимандрит Сильвестр (Лукашенко); инок Киприан (Бурков), в прошлом авиационный военный штурман, полковник запаса, Герой Советского Союза, ныне насельник Высоко-Петровского монастыря; режиссер и генеральный продюсер фильма Тамара Цоцория и паралимпийский чемпион, ставший прообразом главного героя, Алексей Мошкин. Гости поделились своими впечатлениями от просмотра картины и ответили на вопросы аудитории. Среди зрителей было много людей, кто лично столкнулся с различными травмами, и для них опыт Алексея Мошкина и инока Киприана стал вдохновляющим примером, свидетельством, что сила Божия в немощи человеческой совершается.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта монастыря