ПРОШЛА АКЦИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ АРХИТЕКТУРНО-ПАРКОВОГО АНСАМБЛЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ПОЛОТНЯНОГО ДВОРА

Возрождение Новости

Прошла совместная акция Волонтёров культуры (молодёжь из разных городов России) и членов Ярославской региональной организации ВООПИК по благоустройству территории архитектурно-паркового ансамбля Петропавловского полотняного двора (Петропавловский парк).

Под руководством архитектора В.И.Сафронова в 2009 году был разработан проект реставрации объектов культурного наследия этого ансамбля. Из всей документации в работу пошёл только проект реставрации Петропавловского храма. Рассказ об этом удивительном месте на территории Ярославля ребята услышали от самого автора проекта, председателя Ярославского регионального отделения ВООПИК.​ Для работы была выбрана территория богадельни Карзинкина. Волонтёры спилили часть сорных растений и кустарников, собрали валяющиеся ветки.

Грандиозный по своим размерам объект культурного наследия, состоящий​ из нескольких зданий, включая храм Петра и Павла, расположенных на территории старинного парка с уникальной гидрологической системой каналов и каскадом прудов первой трети ХVIII в., находится в крайне бедственном состоянии. Ранее архитектурный ансамбль, имевший федеральный статус объекта культурного наследия, являлся федеральной собственностью и пришёл​ в аварийное. Теперь весь ансамбль передан в ведение Ярославской области.

Реставрационные работы ведутся в последние годы лишь на Петропавловском храме. К западу от храма находится сторожка Полотняного двора 1720-х годов, основанного на этой территории по указу Петра I ярославскими купцами Затрапезновыми с участием капитала голландского мануфактурщика Яна Тамеса. За алтарём вытянут объём двухэтажной богадельни, построенной последними владельцами предприятия Карзинкиными, перенёсшими всё производство на берег Которосли в 1870-е годы и превратившими территорию бывшей мануфактуры в обширную рекреационную зону.

Богадельня Карзинкиных фиксирует северную границу регулярного голландского сада, разбитого здесь при основании мануфактуры в 1722 году. На юго-западном углу территории сада расположился усадебный дом владельца, перестроенный​ в 1830-х годах в стиле ампир. В конце парка, на северной границе бывшей Ярославской​ Большой мануфактуры расположена ещё одна, поистине уникальная, последняя из комплекса постройка — «голландская светлица» — самое передовое, по тем временам, производственное здание Европы начала XVIII века, проект которой Иван Затрапезнов привёз из Голландии, куда был послан обучаться полотняному делу по воле царя.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов Ярославского областного отделения ВООПИиК