ЭКСКУРСИЯ В ЯРОСЛАВСКУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ

Новости Новости отделов

В преддверии Дня учителя, 4 октября 2023 года, Миссионерским отделом Ярославской епархии была организована экскурсия в Ярославскую духовную семинарию.

Место сбора в сквере у Демидовского столпа было выбрано неслучайно — именно Павел Григорьевич Демидов положил начало высшему образованию в Ярославле. До 1918 года на набережной рядом с Успенским собором возвышалось здание Демидовского Лицея, разобранное после белогвардейского восстания.

— О светской составляющей системы образования мы очень хорошо знаем, а вот духовное образование для многих остается загадкой, — рассказывает Евгения Куфирина, сотрудник Миссионерского отдела. — Чтобы приоткрыть для горожан эту страницу истории города, мы отправились в Ярославскую духовную семинарию, расположенную в дореволюционном доме купца Вахрамеева.

В сопровождении преподавателя семинарии Губкина Олега Васильевича участники экскурсии побывали в учебных кабинетах, познакомились с режимом занятий, посетили семинарский храм, музей, библиотеку и даже спортивный зал. Участники экскурсии внимательно слушали рассказ и активно задавали вопросы.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии