ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ. СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ РОСТОВА ВЕЛИКОГО

Новости Служение митрополита

4 октября 2023 года Православная Церковь чтит память святителя Димитрия Ростовского. В 1752 году в Спасо-Яковлевской обители во время ремонта в соборной церкви, при починке опустившегося пола, было найдено нетленное тело святителя Димитрия. Место захоронения оказалось сырым, дубовый гроб и находившиеся в нем рукописи истлели, но тело святителя, а также его облачения сохранились нетленными.

Сегодня, в день памяти святителя, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Костомукшский и Кемский Борис в сослужении клириков Ярославской епархии совершили в монастыре Божественную литургию.

— Мы воодушевляемся книгами святителя Димитрия и, прежде всего, житиями святых, в которых черпаем утешение и силу, чтобы совершать свой христианский путь, — сказал после богослужения епископ Костомукшский и Кемский Борис. — Нам часто приходится сталкиваться с теми или иными недоумениями, и эти недоумения также разрешает святитель Димитрий. И каждый раз, когда мы произносим имя святителя, в наших сердцах отзываются его слова.

Святитель Димитрий был не только писателем, но он был также и борцом с расколом, проповедником. В Ростове святитель устроил духовный театр, потому что он видел, что так можно лучше воздействовать на души людей. И когда мы подходим к его мощам, мы молимся, чтобы та благодать, которая почила на нем, почила хоть немного и на нас.