СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ИНФОРМАЦИИ

Межсоборное присутствие

26 октября 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

На заседании обсуждалась проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта и отношением Церкви к вызовам новых информационных технологий. Основное сообщение по этой теме сделал епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Члены комиссии также обменялись мнениями по внесению дополнений в документ «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа», который представил протоиерей Владимир Вигилянский.

Далее собравшиеся заслушали выступление епископа Каскеленского Геннадия, который рассказал о проделанной работе над документом о взаимоотношениях Церкви и музейного сообщества.

В ходе заседания был намечен ряд дальнейших мероприятий с участием экспертов, а также студентов светских вузов и семинарий.

Источник: Патриархия.ru