МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ БОЛЬНИЧНОГО ХРАМА БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Новости Служение митрополита

В день памяти благоверного князя Александра Невского, 12 сентября 2023 года, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил освящение храма благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории ярославской больницы им. Н.В.Соловьева. После освящения в храме была совершена Божественная литургия.

За богослужением владыке митрополиту сослужили секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин; руководитель Социального отдела епархии, настоятель храма иеромонах Агафангел (Шкуранков); настоятель Спасо-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумен Никодим (Федоров); настоятель Казанского храма с. Сеславино иерей Андрей Лаптев; клирик Успенского кафедрального собора г. Ярославля иерей Димитрий Пчелкин; клирик Успенского кафедрального собора г. Ярославля протодиакон Захария Лунгу. Богослужение посетили заместитель Председателя Правительства Ярославской области Л. М. Андреева, руководитель Министерства здравоохранения Ярославской области С. В. Луганский, советник Губернатора области В. В. Кувшинов.

Храм на территории больницы им. Н.В.Соловьева был передан епархии в бессрочное безвозмездное пользование в прошлом году. После подписания документов Социальный отдел епархии сразу приступил к проведению работ по благоустройству интерьера и подготовке к освящению.

После Божественной литургии митрополит Вадим удостоил наград Ярославской епархии тех, кто потрудился над возрождением храма. Медали Ярославских чудотворцев (1 степени) был удостоен руководитель Социального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков), медали Ярославских чудотворцев (2 степени) — ктитор больничного храма В. В. Судоргина, медали Толгской иконы Божией Матери – главный врач больницы Н. В. Даниленко. Благодарственным письмом были награждены: заведующий Паталого-анатомическим отделением А. Е. Поршнев, заместитель главного врача по административно-хозяйственной части М. А. Попов, начальник хозяйственного отдела Д. В. Колобов.

— Этот храм мог бы быть украшением многих городов нашей Отчизны, — сказал владыка митрополит после освящения. — Труды, которые вы понесли для возрождения этого святого места, не останутся без Божьего воздаяния… Наши с вами предки создавали храмы, дабы они были маяком, на который можно было бы ориентироваться в своем духовном совершенствовании. И мы понимаем, насколько важна для человека его духовная жизнь, его стояние в истине и добре. Этим определяется благополучие не только каждого человека, но и всего государства.

Современная клиническая больница скорой помощи им. Н.В.Соловьева является одним из старейших лечебных учреждений Ярославской области и ведет свое основание с 1781 года. Именно 241 год назад  она была сначала организована как первое  богоугодное заведение Ярославской губернии и впоследствии стала носить статус Губернской больницы, изначально выполняя функции учреждения скорой медицинской помощи. Исторически на территории больницы располагалось три храма. До нашего времени сохранился лишь храм, который примыкает к отделению патанатомии и располагается в средней части внутреннего двора больницы.