ЛЕКЦИЯ О ПРАВЕДНЫХ В ЦЕРКВИ БЫЛА ПРОЧИТАНА НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Новости Новости отделов

«В память вечную будет праведник» — открытая лекция с таким названием прошла 19 сентября 2023 года в библиотеке им. М. С. Петровых. Накануне празднования Рождества Пресвятой Богородицы сотрудница Миссионерского отдела Евгения Куфирина рассказала собравшимся о праведных, среди которых прославлены и родители Пресвятой Богородицы Иоаким и Анна.

В качестве названия лекции в этот раз был использован стих из 111-го псалма. В Псалтири перед нами часто выводятся образы праведников и грешников. Этот факт подтолкнул к размышлениям о важности стремления каждого человека к соблюдению Божиего Закона. Пример такого следования Божиим заповедям мы как раз видим в жизни праведных.

В ходе лекции на примере иконографии были подробно разобраны жития Иоакима и Анны, Иосифа Обручника, Симеона Богоприимца и отца Иоанна Кронштадского. Говоря о последнем, на лекции вспомнили места Ярославля, которые батюшка посетил в июле 1900 года, а закончили разговор о праведных чтением 111-го псалма Давида в поэтическом переложении Василия Ивановича Майкова.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии