СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОПРОСАМ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Новости Служение митрополита

30 августа 2023 года в здании Ярославской духовной семинарии под руководством митрополита Ярославского и Ростовского Вадима прошел семинар, посвященный вопросам сохранения церковного культурного наследия.

Семинар провели директор Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Рожкова Анна Сергеевна; директор «Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» Ольга Дмитриевна Шитова; государственный советник РФ 3 класса, архитектор-реставратор 1 категории Николай Сергеевич Чернышев; древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров).

Работу семинара открыл митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Владыка митрополит отметил, что всех собравшихся на семинаре объединяет желание приложить усилия для сохранения ярославских храмов, стремление сделать так, чтобы храмы обрели былое величие.

– Для нас с вами храм – это великое наследие, которое мы должны блюсти и сохранять, – отметил владыка митрополит. – Храмы передали нам наши предки. И мы должны не только сохранить это наследие, но и передать его грядущим поколениями.

Созидая храмы, наши предки вкладывали в них свою душу. И сейчас мы – ярославское духовенство, представители власти, которые курируют сохранность наших памятников, все люди доброй воли, которым не безразличная наша дивная архитектура, которая является в том числе и отражением духовного мира, стараемся по возможности сохранить это духовное богатство.

Руководитель Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Рожкова Анна Сергеевна сказала, что сотрудники департамента готовы помочь и подсказать в работе по сохранению церковного наследия, а также сопроводить священнослужителей и их помощников при подаче заявок.

Архитектор-реставратор Николай Сергеевич Чернышев представил участникам семинара разработанную презентацию «Сохранение объектов культурного наследия. Заказчик», призванную помочь на любом этапе работы по возрождению церковного памятника.

О привлечении грантовых средств для сохранения сельского храма и об опыте благотворительного фонда «Белый Ирис» рассказала его директор Ольга Дмитриевна Шитова.

Участники семинара познакомились с главными принципами разработки проекта и оформления грантовой заявки. Были рассмотрены этапы проведения сохранных работ, правила участия в грантовых конкурсах, проблемы социального проектирования, главные элементы проектной заявки, распространенные ошибки при написании грантовых заявок.