ДИРЕКТОР И УЧРЕДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «БЕЛЫЙ ИРИС» ОЛЬГА ШИТОВА УДОСТОЕНА АРХИЕРЕЙСКОЙ ГРАМОТЫ

Новости Служение митрополита

30 августа 2023 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим наградил архиерейской грамотой директора и учредителя Благотворительного фонда «Белый Ирис» Ольгу Шитову. Фонд создан с целью сохранения сельских объектов культурного наследия и содействия развитию сельских территорий.

В настоящий момент на попечении Благотворительного фонда находятся девять проектов – это разрушенные храмы в Ярославской, Ивановской, Тульской, Тверской областях. В Ярославской епархии фонд ведет работы по возрождению Казанского храма с. Курба и Троицкого храма с. Новое.

Но свою историю фонд начал с Казанского храма в с. Курба. После того, как в 2015 году была выдвинута идея о проведении кампании по восстановлению Казанского храма, Ольга Шитова сформировала инициативную группу в социальной сети и начала собирать документы. На одном из этапов работы и был учрежден фонд.