МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ТРОИЦКОМ ХРАМЕ С. ДИЕВО-ГОРОДИЩЕ

Новости Служение митрополита

16 июля 2023 года, в день памяти святителя Филиппа и благоверных князей Ярославских Василия и Константина, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Диево-Городище.

Храм был построен в 1860-1880-е годы на месте старого кирпичного здания храма, выстроенного на средства А. М. Колычева. Основной объём храма сооружён в 1877-1884 годы, выдержан в духе традиционного зодчества.

Святитель Филипп, митрополит Московский, из рода Колычевых, до возведения в сан митрополита был настоятелем Соловецкого монастыря. При святителе Филиппе хозяйство монастыря было приведено в идеальное состояние, начато каменное строительство, большинство знакомых нам строений было начато именно во времена его управления.

В сан митрополита будущего святителя посвятили по рекомендации и настоянию царя Иоанна Грозного, высоко оценившего руководительские способности соловецкого игумена. И по приказу того же Иоанна святитель был убит Малютой Скуратовым — за отказ благословлять создание опричнины и осуждение жёстких методов царя.