В ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца врача Евгения Сергеевича Боткина. В храмах и монастырях Ярославской епархии в памятный день были совершены богослужения. В Феодоровском соборе и храме Ярославской иконы Божией Матери г. Ярославля Божественные литургии были совершены в ночь на 17 июля.

В 1917 году император был свергнут с престола в результате государственного переворота. Рожденный в день памяти святого праведного Иова Многострадального, государь принял свой крест так же, как библейский праведник, перенес все ниспосланные ему испытания твердо, кротко и без тени ропота.

Долготерпение с особенной ясностью открывается в истории последних дней императора. Свергнутый император был арестован и вместе с семьёй содержался в Царском Селе. Затем последовала ссылка в Тобольск, и после этого – в Екатеринбург. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года мученически погиб в возрасте 50 лет.