ДУХОВНОЙ ЖАЖДОЮ ТОМИМ…

Новости Новости отделов

4 апреля 2023 года лекция под названием «Духовной жаждою томим…» была прочитана в библиотеке им. М. С. Петровых. Сотрудник Миссионерского отдела епархии Евгения Куфирина рассказала слушателям об иконографии ветхозаветных пророков.

Образы пророков традиционно занимают четвертый ряд иконостаса. Также все собравшиеся узнали об изображении праотцев. Их иконы мы видим в пятом ряду иконостаса. Большинство из них легко узнать по деталям, связанным с их житием. Так Ной, например, будет изображаться с ковчегом, а Авраам со множеством потомков.
Несмотря на узнаваемость по отдельным деталям, иконостас собирает праведников вместе, реализуя через их соотношение с центральным образом в праотеческом ряду идею Богообщения (в центре ряда оказывается образ Троицы), а в пророческом — идею Похвалы Пресвятой Богородицы (в центре икона Божией Матери).

За полтора часа все собравшиеся не только смогли познакомиться с основными вехами и персонажами Ветхого Завета, но и узнали об устройстве иконостаса, а значит, теперь им будет легче сориентироваться в храмовом пространстве. Знакомство с иконостасом через иконографию образов апостолов продолжится на следующей лекции из цикла «Святые лики» 2 мая.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии