ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МАЛАНКАРСКОЙ ЦЕРКВИ В ХРАМЫ ЯРОСЛАВЛЯ

В ходе визита в Русскую Православную Церковь делегация Маланкарской Церкви посетила храмы Ярославля. 26 апреля 2023 года глава епархии Великобритании, Европы и Африки Маланкарской Церкви митрополит Абрахам Мар Стефанос и исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Ашвин Фернандис помолились у святынь Успенского кафедрального собора г. Ярославля и познакомились с историей и росписями Илиинского храма.

Об истории обретения Ярославской иконы Божией Матери, о жизни благоверных князей Феодора, Давида и Константина и благоверных князей Василия и Константина, Ярославских чудотворцев гостям епархии рассказал старший священник собора иерей Дионисий Цыбуляк.

После посещения собора гости в сопровождении иеромонаха Стефана (Игумнова), секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, секретаря Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; иеродиакона Петра (Ахматханова), сотрудника секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей; секретаря Ярославской епархии иерея Александра Пчелкина и руководителя Социального отдела епархии иеромонаха Агафангела (Шкуранкова) прогулялись по набережной и центральным улицам города до Илиинского храма.

Об истории храма и иконописной традиции гостям рассказала сотрудник Ярославского музея-заповедника. В Илиинском храме полностью сохранилось художественное убранство, принадлежащее к вершинам древнерусского искусства, сохранились подлинные росписи XVII века. Золоченый резной иконостас был изготовлен в 1696 году. Большая часть составляющих его икон написаны выдающимся иконописцем XVII века Федором Зубовым.