ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИЮ О ЧУДОТВОРНЫХ ИКОНАХ РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКОЙ ЗЕМЛИ

14 марта 2023 года в Ярославской областной научной библиотеке имени Некрасова пройдёт вторая лекция из цикла о чудотворных иконах «Духовные ценности». Лекцию прочитает референт по научной работе наместника Спаса-Яковлевского мужского монастыря Ростова Великого Мария Рубцова.

На этой лекции слушателей ждут истории о самых древних иконах нашего региона.
Почитание чудотворных образов – значимое явление в истории отечественной культуры. Среди чтимых русским народом икон образов Богоматери больше всего, а так как мы живём в регионе, который стал ядром формирования великорусской народности и Русского государства, то и почитаемых древних реликвий на нашей земле очень много. Их почитание чаще всего сопровождалось яркими историями, изложенными в сказаниях об обретении, а иногда и его «путешествиях» по разным местам. За каждой святынейстоит определённая эпоха с её культурным и историческим фоном.

Лекция состоится 14 марта. Начало в 11.00.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии